Политика

Интервью С.Белановского сайту «Росбалт»

Есть ли у вас ощущение, что социология в России не оправдала возлагавшихся на нее надежд?

 Белановский: Да. То, как мы понимали социологию и общественные науки в советское время, конечно, сильно отличается от того, что мы в итоге получили. В СССР социология обладала высоким престижем — среди образованной части населения, среди управленцев. Понятно, почему: было очевидно, что в стране фальсифицируется общественное мнение. И была надежда, что новая наука позволит совершить какой-то прорыв и узнать мнение нефальсифицированное, подлинное.

Подробнее: Интервью С.Белановского сайту «Росбалт»

Президентская кампания Д.Медведева в зеркале фокус-групп (2008 г.)

"Русский журнал": Сергей Александрович, как социолог, не могли бы вы рассказать о ваших исследованиях, посвященных выборам президента России?

Сергей Белановский: Я начну с того времени, когда о возможных кандидатурах только еще шли разговоры. Вернемся к осени 2007 года, когда Дмитрий Медведев еще не был объявлен кандидатом на пост президента и преемником Владимира Путина.

Подробнее: Президентская кампания Д.Медведева в зеркале фокус-групп (2008 г.)

«Марш несогласных»: идейные установки и мотивация участников

По результатам опроса методом глубокого интервью

21 апреля 2007г. в Москве и Санкт-Петербурге состоялась публичная акция под названием «Марш несогласных». В обоих городах в акции участвовало по нескольку сотен человек.

Подробнее: «Марш несогласных»: идейные установки и мотивация участников

Экстремальная стабильность

Интервью для сайта Кремль.орг

У всех людей разные взгляды, в том числе разные политические взгляды. Но не всегда ясна степень их различия, и не всегда легко точно определить их суть. Бывают точки зрения или мнения, вокруг которых группируется большое число людей, а бывают оригинальные точки зрения, находящиеся за пределами этих групп, поскольку у людей могут быть самые разные мнения.

Подробнее: Экстремальная стабильность

Что стоит за событиями в карельском городе Кондопоге

Интервью С. Белановского "Российской газете" 6 сентября 2006 г.

В карельском городе Кондопоге в ресторане «Чайка» случилась драка. Трое погибли. Сотни людей вышли на улицу и потребовали от местной власти обеспечить «выселение из города всех мигрантов, не зарегистрированных по месту жительства».

Подробнее: Что стоит за событиями в карельском городе Кондопоге

Структура российского электората и его политических предпочтений в 2006 году

В период с 20 июля по 10 сентября было проведено исследование, посвященное изучению электоральной ситуации в регионах, где осенью 2006 года состоятся выборы в региональные законодательные собрания. Цель исследования состояла в выявлении тенденций, которые могут оказать влияние на результаты региональных выборов 2006 г. и федеральных выборов в 2007 - 2008 гг. Для определения значимых электоральных тенденций в число обследуемых регионов была включена также Москва.

Подробнее: Структура российского электората и его политических предпочтений в 2006 году