Политика

Отношение населения "К трудным сценариям". По результатам фокус-групп

 Цель работы состояла в том, чтобы обсудить с представителями населения трудные решения, которые российская власть, возможно, вынуждена будет принимать в обозримом будущем. В качестве примеров таких трудных решений были названы следующие.

Подробнее: Отношение населения "К трудным сценариям". По результатам фокус-групп

Динамика политических предпочтений российского электората в 2006 году

В период с 20 июля по 10 сентября было проведено исследование, посвященное изучению электоральной ситуации в регионах, где осенью 2006 года состоятся выборы в региональные законодательные собрания. Цель исследования состояла в выявлении тенденций, которые могут оказать влияние на результаты региональных выборов 2006 г. и федеральных выборов в 2007 - 2008 гг. Для определения значимых общеэлекторальных тенденций в число обследуемых регионов была включена также Москва.

Подробнее: Динамика политических предпочтений российского электората в 2006 году

Структура российского электорального запроса в 2005 году

Данный отчет содержит описание результатов исследования политических установок российских граждан. Исследование включало в себя 44 фокус-группы, которые были проведены с 1 по 15 августа 2005 г. в различных сегментах российского электората в 9 регионах России согласно списку, помещенному в Приложение.

Подробнее: Структура российского электорального запроса в 2005 году

Партия на право-либеральном фланге российского политического спектра действительно необходима

Комментарий к результатам партийных выборов 2003 г.

Партия на право-либеральном фланге российского политического спектра необходима. Я бы назвал ее партией продолжения реформ, потому что страна во многих отношениях не модернизирована. Сохраняется еще очень много структурных реликтов советской эпохи в экономике и в законодательстве. Нужна какая-то общественная сила, которая будет способствовать «вычищению» этих реликтов и модернизации страны. Чем решительнее и последовательнее эта задача будет осуществляться, тем быстрее наступит позитивный перелом, в том числе и в экономике.

Подробнее: Партия на право-либеральном фланге российского политического спектра действительно необходима

О перспективах новой либеральной партии

Вопрос о создании "настоящей" партии либеральных реформ, отличающейся от существующих сегодня полуфиктивных партийных образований, является чрезвычайно актуальным с точки зрения будущего России. Экономический рост и, возможно, само существование России в новом веке будут зависеть от того, сможет ли российская элита сформировать и реализовать твердый политический курс на создание либерального правового государства. Возможность реализации этого курса, в свою очередь, в решающей мере будет зависеть от того, удастся ли обеспечить его поддержку со стороны если не всего, то значительной части политически активного населения (электората).

Подробнее: О перспективах новой либеральной партии

России нужна новая партия реформ

Существующие в России правые партии и СПС и «Яблоко» необходимо вывести из российского политического поля как морально разложившиеся и не выполнившие своей общественной миссии. На их месте должна быть создана принципиально новая партия правовых и либеральных реформ.

Подробнее: России нужна новая партия реформ